全日本少年サッカー大会 結果
日本全国から8,000チーム以上が参加する日本最大で唯一の日本一を決定する日本サッカー協会主催の公式大会「全日本少年サッカー大会」。都道府県予選を突破した47チームと前年度優勝都道府県から1チームの計48チームにより毎年8月に行われました。
2015年度から冬休み開催に変更になりました。 17/12/28更新
年度 回数 優勝 準優勝 3位 4位
1977 第1回 与野下落合S少年団(埼玉)/清水FC(静岡) 粟野S少年団(栃木) 日詰SS少年団(岩手)
1978 第2回 清水FC(静岡) FC町田(東京) 広島FC(広島) 山口SC(山口)
1979 第3回 FC甲府イレブン(山梨) 清水FC(静岡) 山口SC(山口) 五戸すずかけ(青森)
1980 第4回 船橋FC(千葉)/四日市S少年団(三重) FC浦和(埼玉) 足利相生FC(栃木)
1981 第5回 FC町田(東京) 古河SS少年団(茨城) FC浦和(埼玉)/清水FC(静岡)
1982 第6回 清水FC(静岡) FC町田(東京) FC浦和(埼玉) 富士見丘少年蹴球団(東京)
1983 第7回 清水FC(静岡) 山口SC(山口) 高槻松原SC(大阪) 若松S少年団(福岡)
1984 第8回 太田南小(群馬) 多比良SS少年団(長崎) 町田SSS(東京) 市川FC(千葉)
1985 第9回 清水FC(静岡)/FC浦和(埼玉) 高槻松原SC(大阪) ゴールプランダーズ(神奈川)
1986 第10回 清水FC(静岡)/FC邑楽(群馬) 船橋FC(千葉) 日立SS少年団(茨城)
1987 第11回 清水FC(静岡第一) 藤枝FC(静岡第二) 日立SS少年団(茨城) FC東松山(埼玉)
1988 第12回 読売SCユースS(東京) 清水FC(静岡第一) ゴールプランダーズ(神奈川) 日立SS少年団(茨城)
1989 第13回 FC浦和(埼玉) FC中津(大分) 千葉北FC(千葉) 松山SS(愛媛)
1990 第14回 城陽SC少年団(京都) 高槻FC(大阪) 三吉SS少年団(山梨) 大安寺西SC(奈良)
1991 第15回 下都賀ジュリアンズ(栃木) 高陽FC(広島) FC浦和(埼玉) 蒲町SS少年団(宮城)
1992 第16回 清水FC(静岡) 下都賀ジュリアンズ(栃木) 市川FC(千葉)/国見少年SC(長崎)
1993 第17回 浜松JFC(静岡第一) 清水FC(静岡第二) FC邑楽(群馬) 四日市S少年団(三重)
1994 第18回 刈谷第一FC(愛知) 宇都宮JFC(栃木) 清水FC(静岡) 光明台少年SC(大阪)
1995 第19回 日立FC柏レイソル(千葉) 愛知FC(愛知第一) FC大宮(埼玉) 府ロクSC(東京)
1996 第20回 新座片山FC(埼玉) 境川FC(大分) 柏レイソル(千葉第一) FC邑楽(群馬)
年度 回数 優勝 準優勝 3位
1997 第21回 柏レイソルユース(千葉) FC邑楽(群馬) 浜松JFC(静岡)
M・C・U(奈良)
1998 第22回 浜松JFCS少年団(静岡)
小倉南FCJ(福岡)
明治北SSC(大分)
FC邑楽(群馬)
1999 第23回 ヴェルディJr(東京) 柏レイソルユース(千葉) 札幌FC(北海道)
清水FC(静岡)
2000 第24回 浜松JFCS少年団(静岡) 札幌FC(北海道) 江南南S少年団(埼玉)
愛知FC(愛知)
2001 第25回 静岡FC(静岡第二) 柏レイソルユース(千葉) 明治北SSC(大分)
ヴェルディJr(東京)
2002 第26回 FC浦和(埼玉) FC中津1981(大分) JFCファイターズ(栃木)
柏レイソルユース(千葉)
2003 第27回 江南南S少年団(埼玉) 富山北FCJr(富山) 愛知FC(愛知)
帯広FC(北海道)
2004 第28回 横浜F.M.P(神奈川) 柏レイソルユース U-12(千葉) ヴェルディJr(東京)
愛知FC(愛知)
2005 第29回 横浜F.M.P(神奈川) JFCファイターズ(栃木) ヴェルディJr(東京)
清水FC(静岡)
2006 第30回 横浜F.M.P(神奈川) FC浦和(埼玉県) ヴェルディJr(東京都)
横浜F.M.P追浜(神奈川)
2007 第31回 東京ヴェルディ1969Jr(東京都) 鹿島アントラーズJr(茨城県) 熊本ユナイテッドSC(熊本県)
横浜F.M.P追浜(神奈川)
2008 第32回 FC浦和(埼玉県) 名古屋グランパスU12(愛知県) 柏レイソルU-12(千葉県)
水原サッカー少年団(新潟県)
2009 第33回 名古屋グランパスU12(愛知県) 新座片山FC少年団(埼玉県) 川崎フロンターレU-12(神奈川県)
横河武蔵野FCJr(東京都)
2010 第34回 バディーSC(神奈川県) ディアブロッサ高田(奈良県) エグゼ90FC(大阪府)
柏レイソルU-12 (千葉県)
2011 第35回 柏レイソルU-12(千葉県) 名古屋グランパスU12(愛知県) ディアブロッサ高田(奈良県)
大宮アルディージャ ジュニア(埼玉県)
2012 第36回 新座片山FC(埼玉県) 柏レイソルU-12(千葉県) 名古屋グランパスU12(愛知県)
バディーSC(神奈川県)
2013 第37回 鹿島アントラーズ(茨城県) 名古屋グランパスU12(愛知県) ソレッソ熊本(熊本県)
大山田SSS (三重県)
2014 第38回 セレッソ大阪U-12(大阪府) 柏レイソルU-12(千葉県) 横河武蔵野FCジュニア(東京都)
レジスタFC(埼玉県)
2015 第39回 レジスタFC(埼玉県) 鹿島アントラーズ(茨城県) 符津SS(石川県)
兵庫FC(兵庫県)
2016 第40回 センアーノ神戸(兵庫県) 横浜F.マリノス(神奈川県) 府中新町FC(東京都)
ディアブロッサ高田FC(奈良県)
2017 第41回 セレッソ大阪(大阪府) コンサドーレ札幌(北海道) サンフレッチェ広島(広島県)
大宮アルディージャ(埼玉県)
 バーモントカップ 全日本少年フットサル大会 結果
日本最大、唯一の日本一を決定する公式(日本フットサル連盟&東京都サッカー協会主管)のフットサル大会。都道府県予選を突破した47チームと予選参加チーム数が最多の都道府県から1チームの計48チームにより毎年1月に行われました。
2015年度から夏休み開催に変更になりました。 17/10/08更新
年度 回数 優勝 準優勝 3位
1991 第1回 読売SCユースS(東京) 沼津FC(静岡) FC千住イーグルス(東京)
1992 第2回 室蘭大和SS(北海道) 釧路共栄コンバット(北海道) 宇栄原FC(沖縄)
1993 第3回 ゴールプランダーズ゙(神奈川) 江別ユニオンSSS(北海道) 暁星アストラJr(東京)
1994 第4回 読売日本SC(東京) ゴールプランダーズ゙(神奈川) 玉藻JrFC(香川)
1995 第5回 天竜FCSS(静岡) 長作FC(千葉) 札幌アレグレ厚別信濃FC(北海道)
1996 第6回 札幌アレグレ厚別信濃FC(北海道) 上松少年SC(長野) 上宇部SSS(山口)
1997 第7回 日新・本輪西ドリームクラブ(北海道) 細江SSS(静岡) 滝川FC(北海道)
1998 第8回 聖隷ジュニアFC(静岡) 江南南(埼玉) ジェットストリームJr.FC(群馬)
ジュニアアントスFC(岩手)
1999 第9回 ヴェルディJr(東京) 廿日市FC(広島) 上宇部SSS(山口)
セントロ津南(三重県)
2000 第10回 ガンバ大阪Jr(大阪府) サンフレッチェ広島Jr(広島) ヴェルディJr(東京)
宇栄原FC(沖縄県)
2001 第11回 室蘭八丁平FC(北海道) ヴェルディJr(東京) エントラーダSC(奈良)
サンフレッチェ広島Jr(広島)
2002 第12回 ヴェルディJr(東京) 式見(長崎) 高田FC(奈良)
Fマリノスプライマリー(神奈川)
2003 第13回 江南南S少年団(埼玉) 兵庫FC(兵庫) 清水第八SC少年部(静岡)
リュミエール就将(鳥取)
2004 第14回 FCアスルクラロ沼津(静岡) 高田FC(奈良) SSS札幌(北海道)
日生中央SS(兵庫)
2005 第15回 JUVEN.F.C.898(岐阜) 松江嫁島SC(島根) 津ラビドFC(三重)
山口SS(山口)
2006 第16回 malva mito fc(茨城) ヴェルディJr(東京) アヴァンサールFC(岡山)
AS KOFU FUTSAL CLUB(山梨)
2007 第17回 ヴェルディJr(東京) 津ラピドFC(三重) アグリ西町FC(長崎)
アンフィニMAKI.FC(北海道)
2008 第18回 津ラピドFC(三重) ヴィッセル神戸Jr(兵庫) ヴェルディJr(東京)
名古屋グランパスU-12(愛知)
2009 第19回 柏レイソルU-12(千葉県) 大分トリニータJr(大分) ヴェルディJr(東京)
鹿島アントラーズJr(茨城)
2010 第20回 ヴェルディJr(東京) マルバ浦安fcU-12(千葉) ディアブロッサ高田 (奈良県)
吹田クラブ(大阪)
2011 第21回 FCトッカーノ(東京) ベガルタ仙台Jr(宮城) 鹿島アントラーズJr(茨城)
ファナティコス(群馬)
2012 第22回 鹿島アントラーズJr(茨城) ベガルタ仙台Jr(宮城) FCアルマ大垣U-12(岐阜)
ブリンカールFC(愛知)
2013 第23回 江南南サッカー少年団(埼玉) 鹿島アントラーズJr(茨城) ヴェールメリオ(新潟)
ベガルタ仙台Jr(宮城)
2014 第24回 鹿島アントラーズつくばJr(茨城) 江南南サッカー少年団(埼玉) 田宮ビクトリーサッカー少年団(徳島)
ファンアカデミー(東京)
2015 第25回 ブリンカールFC(愛知) マルバ千葉FC(千葉) ともぞうSC(栃木)
FCバレンティア(和歌山)
2016 第26回 センアーノ神戸Jr(兵庫) エスピーダ旭川(北海道@) FCパーシモン(神奈川)
江南南サッカー少年団(埼玉)
2017 第27回 ピヴォ(静岡) MIP.FC(東京) コンサドーレ札幌(北海道)
マルバ茨城(茨城)