TFA少年連盟 中央大会の結果
東京都サッカー協会少年連盟 中央大会の結果一覧(優勝.準優勝)です。
誤情報にお気付きの時は管理人へMail頂ければ幸いです。 17/11/26更新
6年生(U-12)
年度 全日本少年サッカー大会 東京都6年生サッカー大会 (旧さわやか杯)
  優勝 準優勝     優勝 準優勝  
1977年 第1回 町田SSS 暁星アストラ            
1978年 第2回 FC町田 府ロク少年団     第1回 町田SSS/暁星アストラ(両者優勝)  
1979年 第3回 FC町田 富士見丘蹴球団     第2回 富士見丘蹴球団 府ロク少年団  
1980年 第4回 鹿西レグルス 梨花SC     第3回 白百合SC 東久留米JSC  
1981年 第5回 FC町田 府ロクSC     第4回 白百合SC 富士見丘蹴球団  
1982年 第6回 富士見丘蹴球団 FC町田     第5回 東京小山FC 瑞穂第三小SC  
1983年 第7回 府ロクSC 富士見丘蹴球団     第6回 府ロクSC 小金井3K  
1984年 第8回 町田SSS 鹿西レグルス     第7回 読売SC 鹿西レグルス  
1985年 第9回 東大和S少年団 富士見丘蹴球団     第8回 富士見丘蹴球団 くにたち二松  
1986年 第10回 府ロクSC 富士見丘蹴球団     第9回 読売SC 青梅二小SC  
1987年 第11回 町田小川FC キタミ80FC     第10回 読売SC 暁星アストラ  
1988年 第12回 読売SC 富士見丘蹴球団     第11回 読売SC/高島平FC(両者優勝)  
1989年 第13回 高島平FC 読売SC     第12回 府ロクSC 秋津SC  
1990年 第14回 陶鎔S少年団 暁星アストラ     第13回 読売SC 暁星アストラ  
1991年 第15回 府ロクSC わらごま精心SC     第14回 読売SC 鹿西レグルス  
1992年 第16回 読売SC 白百合SC     第15回 読売SC 陶鎔S少年団  
1993年 第17回 読売SC 府中四小SC     第16回 白百合SC 高島平FC  
1994年 第18回 FC小平Wスター 創価ロケットSC     第17回 読売SC サンデーSC  
1995年 第19回 府ロクSC 高島平FC     第18回 読売SC FC小平Wスター  
1996年 第20回 東大和S少年団 読売SC     第19回 読売SC/清瀬あすなろSS(両者優勝)  
1997年 第21回 CYDFC 町田JFC     第20回 JACPA東京FC 武蔵ヶ丘FC  
1998年 第22回 読売SC 三菱養和調布SS     第21回 読売SC 三菱養和巣鴨SS  
1999年 第23回 ヴェルディJr バディSC     第22回 JACPA東京FC 五砂小FC  
2000年 第24回 ヴェルディJr バディSC     第23回 JACPA東京FC バディSC  
2001年 第25回 ヴェルディJr FC明成     第24回 横河武蔵野FC/FC明成(両者優勝)  
2002年 第26回 横河武蔵野FC 柏レイソル青梅   第25回 三菱養和巣鴨SS 町田JFC
2003年 第27回 小柳小まむし坂SC つくし野SSS   第26回 ヴェルディJr 横河武蔵野FC
2004年 第28回 ヴェルディJr 町田JFC   第27回 横河武蔵野FC/FRIENDLY SC(両者優勝)
2005年 第29回 ヴェルディJr 横河武蔵野FC   第28回 MIP FC バディSC
2006年 第30回 ヴェルディJr 横河武蔵野FC   第29回 クリアージュロッキー 町田JFC
2007年 第31回 ヴェルディJr キンダー善光SC   第30回 三菱養和巣鴨SS レスチジュニア
2008年 第32回 ヴェルディJr バディSC   第31回 三菱養和巣鴨SS/ヴェルディJr(両者優勝)
2009年 第33回 横河武蔵野FC 町田JFC   第32回 バディSC 三菱養和調布SS
2010年 第34回 JACPA東京FC ヴァロールFCE   第33回 ヴェルディJr 横河武蔵野FC
2011年 第35回 横河武蔵野FC 白百合SC   第34回 ヴィトーリア目黒 ヴェルディJr
2012年 第36回 三菱養和調布 府中新町FC   第35回 府中新町FC 町田JFC
2013年 第37回 三菱養和巣鴨 横河武蔵野FC   第36回 ヴェルディJr 三菱養和調布
2014年 第38回 横河武蔵野FC FCボノス   第37回 横河武蔵野FC ヴェルディJr
年度 Tリーグ 全日本少年サッカー大会
  優勝 準優勝     優勝 準優勝  
2015年 第1回 三菱養和巣鴨 トリプレッタ   第39回 三菱養和巣鴨 ヴェルディJr
2016年 第2回 JACPA 横河武蔵野   第40回 府中新町 シルクロード
2017年 第3回 府中新町 横河武蔵野   第41回 横河武蔵野 バディSC
  全日本少年サッカー大会 全国大会の結果 はこちら
5年生(U-11)
東京カップ
年度   優勝 準優勝   年度   優勝 準優勝  
1989年 第1回 練馬FC 高島平FC   2004年 第16回 三菱養和巣鴨SS FRIENDLY SC  
1990年 第2回 暁星アストラ FCウィズ   2005年 第17回 JACPA東京FC FCトリプレッタ
1991年 第3回 読売SC 陶鎔S少年団   2006年 第18回 ヴェルディJr キンダー善光  
1992年 第4回 陶鎔S少年団 読売SC   2007年 第19回 ヴェルディJr レイソル青梅
1993年 第5回 読売SC 青梅二小SC   2008年 第20回 ヴェルディJr 暁星アストラ
1994年 第6回 読売SC 暁星アストラ   2009年 第21回 ヴェルディJr JACPA東京FC
1995年 第7回 東大和S少年団 読売SC   2010年 第22回 バディSC ヴェルディJr
1996年 第8回 読売SC 千代田FC   2011年 第23回 府中新町 ヴェルディJr
1997年 第9回 読売SC 町田JFC   2012年 第24回 ヴェルディJr 横河武蔵野
1998年 第10回 JACPA東京FC 読売SC   2013年 第25回 JACPA東京FC ヴェルディJr
1999年 第11回 ヴェルディJr バディSC   2014年 第26回 西原少年SC トリプレッタ渋谷
2000年 第12回 ヴェルディJr JACPA東京FC 2015年 第27回 JACPA東京 府中新町
2001年 第13回 三菱養和巣鴨SS ヴェルディJr   2016年 第28回 バディSC江東 バディSC
2002年 第14回 MTC美松学園 FC85AS   2017年 第29回 ボノス目黒 西原少年SC
2003年 第15回 バディSC 三菱養和巣鴨SS  
4年生(U-10)
フェアプレーカップジュニアサッカー大会
年度   優勝 準優勝   年度   優勝 準優勝  
1982 第1回 町田SSS 緑が丘SC   1990 第9回 みのわ/山崎FC(両者優勝)  
1983 第2回 くにたち二松SC 高島平FC   1991 第10回 読売SC 暁星アストラ  
1984 第3回 白百合SC 本町田FC   1992 第11回 高島平FC 中北少年SC  
1985 第4回 つくし野SSS 白百合SC   1993 第12回 府ロクSC 関原SC  
1986 第5回 富士見丘蹴球団 高島平FC   1994 第13回 東大和S少年団 永山FC  
1987 第6回 高島平FC 高尾SC   1995 第14回 武蔵ヶ丘FC 町田JFC  
1988 第7回 高島平FC 富士見丘蹴球団   1996 第15回 JACPA東京FC シルクロードSC  
1989 第8回 府ロクSC/調布一小SC(両者優勝)   ↓ 97年度より大会形式変更 ↓
年度     優勝 準優勝   優勝 準優勝  
1997 第16回 A 中北少年SC FRIENDLY SC B キンダー善光 ドリームスSC
C CYDFC 白百合SC D 青梅新町FC JACPA東京FC
1998 第17回 A FC85AS 光が丘四小SC B バディSC 下丸子S
C 陶鎔S少年団 小柳小まむし坂 D 松林少年SC ガッツロマニスタ
1999 第18回 A 砂町FC FC85AS B 三菱養和巣鴨 キンダー善光
C WATOTO FC 町田JFC D JACPA東京FC FC明成
2000 第19回 A カワイSCW FC85AS B バディSC 板橋少年SC
C 富士FC 町田JFC D 青梅新町FC ガッツロマニスタ
2001 第20回 A 杉並シーダーズ FC85AS B バディSC 高島平SC
C 町田JFC   D 青梅新町FC ガッツロマニスタ
2002 第21回 A FC春江 城東FJrSC B バディSC 下丸子S
C 聖ヶ丘SC 白糸台グレミオ D JACPA東京FC 創価ロケットSC
2003 第22回 A MTC美松学園 東東京FCR B バディSC ドリームスSC
C 町田高ヶ坂SC 町田JFC D 青梅二小SC 国立SSS
2004 第23回 A FC85AS 東東京FCR B バディSC ミッキーSC
C 町田JFC 多摩平JSC D 若草FC 国立SSS
2005 第24回 A バディSC 化成小SC B 町田高ヶ坂SC 高島平SC
C 立川九小SC 関二FC D 八王子CBX 白百合SC
2006 第25回 A バディSC 町田JFC B 柏レイソル青梅 はむら少年SC
C シルクロードSC ヴィトーリア目黒 D 府中新町FC 練馬FC
2007 第26回 A YNキッカーズ 三菱養和調布 B ヴィトーリア目黒 松林少年SC
C 滝山ジュニア 入二FC D GALLO FC明成
2008 第27回 A ヴィトーリア目黒 自由が丘SC B SCUDETTO 南山EFC
C 八王子CBX 立川九小SC D 瑞穂三小SC 練馬FC
2009 第28回 A バディSC FCクリアンサ B 町田JFC 西原少年SC
C 国立SSS コレーガSC D 白百合SC 潤徳ガルーダ
2010 第29回 A 富士見丘蹴球団 バディSC B AZ'86東京青梅 南山EFC
C JACPA東京 ヴィトーリア目黒 D 府中新町FC 西原少年SC
2011 第30回 A 瑞穂三小 中村S少年団 B 小山FC 城北アスカ
C バディSC エスペランサ D さいわいFC バディSC江東
2012 第31回 A JACPA東京 高尾SC B バディSC 小柳小まむし坂
C 小山田SC 開進SC D バディSC江東 青葉FC
2013 第32回 A トリプレッタ アミーゴ B バディSC シルクロード
C FC大泉学園 小柳まむし D バディSC江東 MIP FC
2014 第33回 A 府中新町FC ヴァロール B JACPA東京 西原JrSC
C MIP.FC SCシクス D 府ロクSC キントバリオ
2015 第34回 A 府中新町 清瀬VALIANT B トッカーノ トリプレッタ
C JACPA MIP.FC D FCボノス バディSC江東
2016 第35回 A 西原少年 バディSC B 府中新町 大泉学園
C FCボノス レフィーノ D JACPA YNキッカーズ
2017 第36回 A 府中新町 OPUSONE B バディSC FCボノス
C MIP FC ビートルイレブン D トリアネーロ町田 青梅新町FC
 バーモントカップ 東京都決勝大会の結果
バーモントカップ 東京都決勝大会の結果一覧(優勝.準優勝.3位)です。
誤情報にお気付きの時は管理人へMail頂ければ幸いです。 17/07/08更新
年度 回数 優勝 準優勝 3位  
1991 第1回 読売SCユースS      
1992 第2回        
1993 第3回 暁星アストラJr      
1994 第4回 読売日本SC      
1995 第5回        
1996 第6回        
1997 第7回 中目黒ファイターズFC      
1998 第8回        
1999 第9回 ヴェルディJr      
2000 第10回 ヴェルディJr      
2001 第11回 ヴェルディJr      
2002 第12回 ヴェルディJr      
2003 第13回 ヴェルディJr K'sフレンド スポーツ会館FC
城東フェニックス
 
2004 第14回 ヴェルディJr FCトリプレッタJr バディSC
キンダー善光
2005 第15回 ヴィトーリア目黒 フォルサヴェルヂJr バディSC
西原少年SC
 
2006 第16回 ヴェルディJr 高島平SC ミッキ−SC
コレーガSC
 
2007 第17回 ヴェルディJr 城北アスカ FCトリプレッタJr
キンダー善光
 
2008 第18回 ヴェルディJr ソレイユSC ヴィトーリア目黒
大岡山FC
2009 第19回 ヴェルディJr FUNアカデミー FCトリプレッタJr
城北アスカ
2010 第20回 ヴェルディJr FCトリプレッタJr ヴィトーリア目黒
バモス東京FC
2011 第21回 FCトッカーノ ヴェルディJr バディSC
バモス東京FC
2012 第22回 ヴィトーリア目黒 ヴェルディJr FCトッカーノ
早稲田ユナイテッドTOC
2013 第23回 FUNアカデミー FCトッカーノ バディ江東
小山FC
2014 第24回 FUNアカデミー ヴェルディJr FCトッカーノ
小川FC
2015 第25回 FCトッカーノ 小川FC 本町田FC-A
城北アスカ
2016 第26回 FC PROUD FC BONOS 豊島SC
城北アスカ
2017 第27回 MIP FC FUNアカデミー FC TRIANELLO
滝山JFC
  バーモントカップ 全国大会の結果 はこちら
 東京都の少年サッカー大会
東京都の少年サッカー(TFA)では、ブロック予選〜中央大会と行われる公式戦が
計4回(3.4.5.6年生で年各1回)+6年生リーグ戦 があります。
全日本少年サッカー大会(6年生)
8人制.20分ハーフ。 フィールドサイズ: 68mx50m 
15年度から全国大会が冬開催に変更。
優勝チームが東京代表として全国大会に出場。 前年度に都内チームが全国優勝した場合は翌年全国に2チーム出場できる。
  2015年度から大会形式が変わりました 詳細 
東京都U-12リーグ(6年生)  大会公式HP
8人制.20(15)分ハーフ。 フィールドサイズ: 68mx50m  前期リーグ4月〜6月/後期リーグ7月〜10月。
多くの選手に試合経験を与えることを目的に15年度からスタート。9チーム以上による前期、後期のリーグ戦。15年度は各ブロックでのリーグと東京U12サッカーリーグ(通称Tリーグ)1部の二つを開催。17年度には、東京U12サッカーリーグ1部(T1)10チーム、2部(T2)20チームが確立し、各ブロックリーグと3つの構成となる。
表彰は特になし。成績結果は全日本少年サッカー大会に反映される。
  Tリーグ 参入・昇格・降格のシステム 詳細 
東京カップ(5年生)
8人制.12分3ピリオド。 フィールドサイズ: 68mx50m 。8月ブロック予選〜11月中央大会。
ジュニア世代最初の東京都1位を公式に決める大会。優勝・準優勝チームはチビリンピック関東大会に出場。
15ブロック計48チームで争う。各ブロックから3チーム出場(輪番制で4チーム参加できる年度あり→詳細
  2015年度から大会形式が変わりました 詳細 
フェアプレーカップ東京都ジュニア大会(4年生)
8人制.20(15)分ハーフ。 フィールドサイズ: 60mx40m 。4月ブロック予選〜7月中央大会。
15ブロック計48チームを4つのグループに分け、各グループでリーグ戦&トーナメントを行い順位を決める大会。
各ブロックから3チーム出場(輪番制で4チーム参加できる年度あり→詳細
TOMS交流会(3年生)
8人制.15分ハーフ。 フィールドサイズ: 60mx40m 。12月ブロック予選〜翌3月中央大会。
2017年度新設の大会。各ブロックより6チーム、合計96チーム参加。出場チームの選出方法はブロックに一任されており、11ブロックは他大会同様のブロック予選を行うが、予選を行わず推薦等で出場を決めるブロックもあり。 中央大会は表彰を設けず、勝敗記録も残さない。
日本フットサル連盟&東京都サッカー協会主管の大会
バーモントカップ(6年生)
日本最大、唯一の日本一を決定する公式フットサル大会。
都道府県予選を突破した47チームと、予選参加チーム数が最多の都道府県から1チームの計48チームにより 全国大会が行われる。 東京都はブロックによっては予選を行うところもあるが、予選を行わないブロック所属 チームは一般予選で東京都決勝大会出場権を争う。 15年度から全国大会が夏開催に変更。

2013年度から東京都のブロックが再編されました
東京都少年サッカー連盟では下地図のように23区,29市部を地域によって ブロックに分け、公式戦のブロック予選やトレセン活動を行っています。

13年度から、16から15ブロックに再編され町田市は第11ブロックとなりました。
第11ブロックは、町田市/稲城市/多摩市のクラブが加盟しています。
 東京都少年サッカー連盟のホームページはこちらをクリック
 2013年度からのブロック再編について 詳細 
 最新の東京都登録チーム数、選手数 詳細