2014年度 町田市小学生 公式戦

開催月 学年 大会名 優勝 準優勝 3位 4位 組合せ
4月 6年 * 全日本11B予選 町田JFC 開進SC 小川 青葉
5月 4年 * フェアプレー11B予選 FC多摩 本町田 プログレッソ TFC
5月 6年 こどもの国カップ予選 トリプレッタ 開進SC つくし野/小山田
7月 5年 マチダカップ 多摩平 シルクロード 小山/ミハタ
6月〜 4年 こどもの国カップ予選 本町田 小山田 つくし野/高ヶ坂
6月〜 2年 こどもの国カップ予選 町田JFC-B 忠生 町田JFC-A/相原
8.9月 6年 * さわやか杯11B予選 ヴェルディ 青葉 開進SC 小山田
5月〜 5年 * 東京カップ11B予選 ヴェルディ 町田JFC 開進SC トリプレッタ
6月〜 6年 6年生リーグ トリプレッタ 大蔵 小川 小山田
6月〜 4年 4年生リーグ 本町田 高ヶ坂 開進SC 小山田
7月〜 6年 フットサルカップ 成瀬A 開進SC-A 小川A/スバル
7月〜 3年 ちびっ子大会 つるま 高ヶ坂A 開進SC/町田JFC-B
9.10月 2年 ちびっ子大会 相原A 本町田 小山/町J-A
10〜12 1年 ちびっ子大会 町田JFC-A 小川 相原/イレブン
10.11月 3年 町田JC杯 小山 カルパ つくし野 シルクロード
11.12月 5年 チャレンジカップ 小川 トリプレッタ 本町田 小山
1月 5年 フットサルカップ 小川A 本町田A 開進SC-A/小川B
1月 4年 MFA4年生大会 本町田 開進SC 高ヶ坂A/高ヶ坂B
1.2月 2年 MFA2年生大会 高ヶ坂 TFC 開進SC/大蔵
2月 6年 MFAチャンピオンズカップ トリプレッタA 小川A 小山田/町田JFC-A
2.3月 3年 J:COM杯 パーシモン 小山A 高ヶ坂/中野島
3月 5年 町田招待 船橋 日野 西多摩 市川
* 印はTFA(東京都サッカー協会少年連盟)管轄の公式大会。他はMFA(町田サッカー協会)の公式大会です。
当サイト独自「2014年度 町田市公式戦ランキング」はこちらをクリック
 開進SCが2年連続首位!! 
過去の公式戦結果はこちら    今年度へ戻る
16年度結果 15年度結果 14年度結果 13年度結果 12年度結果 11年度結果
10年度結果 09年度結果 08年度結果 07年度結果 06年度結果 05年度結果
 MFA (町田サッカー協会) 大会情報 2014年度
こどもの国カップ予選(2.4.6年生)
  5月〜6月。2.4.6年=11人制。各クラブから2チームまでエントリー可。トーナメント形式で実施。
  優勝・準優勝には"こどもの国大会"の出場権。6年生大会3位の両チームは中央大学杯の出場権。
  2009年度までは「キリンカップ予選」、2013年度までは「スプリングカップ」として行われていた大会。

4年生リーグ(4年生)
  6〜11月。8人制。各クラブから1チームエントリー。2014年度から8人制に変更。
  前期:6チームリーグ→ 3位まで:上位3チームリーグx4組→最終各順位リーグ 
  /4〜6位:下位3チームリーグx4組→最終各順位リーグ。

6年生リーグ(6年生)
  6〜11月。8人制。各クラブから1チームエントリー。2014年度から8人制に変更。
  前期:6チームリーグ→ 3位まで:上位3チームリーグx4組→最終各順位リーグ 
  /4〜6位:下位3チームリーグx4組→最終各順位リーグ。

フットサルカップ(5.6年生)
  6年=7月、5年=1月(ともに5人制)。2会場(午前の部と午後の部)に分かれて開催。
  各クラブから2チームまでエントリー可。予選:3〜4チームリーグ→決勝トーナメントで実施。
  決勝戦(午前優勝x午後優勝)はASVぺスカドーラ(Fリーグ)の前座ゲームとして成瀬体育館で行われる。
  13年度より、"フットサル3号球"使用に変更。13年度までは3年生/5年生で行われていた。

マチダカップ(5年生)
  7月。8人制。各クラブから1チームエントリー+招待チーム=36チーム参加。
  予選:4チームリーグ→各順位トーナメントで実施。1.2位トーナメントは野津田競技場にて開催。

ちびっこ大会(1.2.3年生)
  7〜11月。8人制。各クラブから2チームまでエントリー可。予選:3〜4チームリーグ→決勝トーナメントで実施。
  3年生大会ベスト8には法政大学杯の出場権、ベスト4は次年度4年生リーグ及びスプリングカップ4年生大会の
  シードが与えられる。2014年度から3年生大会が、秋から7月開催に変更。

JC杯(3年生)
  11月。8人制。各クラブから1チームエントリー+招待チーム=32チーム参加。
  トーナメント形式で実施。ベスト8以降は野津田競技場にて開催。(10.12年度は別会場)

チャレンジカップ(5年生)
  12月。8人制。各クラブから1チームエントリー。トーナメント形式で実施。2014年度から8人制に変更。
  上位4チームは、次年度6年生リーグ及びスプリングカップ6年生大会のシードが与えられる。

MFA大会(2.4.6年生)
  1月〜3月。2.4.6年=8人制。2014年度から全カテゴリー8人制に変更。
  各クラブから2チームまでエントリー可。トーナメント形式で実施。
  6年生大会はジュニア世代最後の公式戦となり、ベスト4以降は野津田競技場で行われる。
  (09.10.11.12.13年度は別会場)

JCOM杯(3年生)
  2〜3月。8人制。各クラブから1チームエントリー+招待チーム=36チーム参加。
  予選:3チームリーグ→決勝トーナメント&フレンドリートーナメントで実施。
  決勝戦はJCOMケーブルテレビで放映される。旧小田急ケーブルTV杯。

町田招待(5年生)
  3月。8人制。各クラブからセレクションで選ばれた選抜チームが出場。(5年生:2チーム.4年生:1チーム)
  全24チーム参加。予選:4チームリーグ→各順位トーナメントで実施。1.2位トーナメントは野津田競技場
  にて開催。(11年度は別会場)
シード権
  @6年生リーグ:1位リーグ 4チーム MFA6年生大会シード
  A4年生リーグ:1位リーグ 4チーム MFA4年生大会 及び 次年度チャレンジカップシード
  Bチャレンジカップ5年:ベスト4はスプリングカップ6年 及び 6年リーグ前期4ブロックにシード
  Cちびっ子3年:ベスト4はスプリングカップ4年 及び 次年度4年生リーグの各ブロックにシード

大会出場権
  @こどもの国カップ(2.4.6年):こどもの国カップ予選1.2位の2チームに出場権
  A中央大学杯(6年):6年こどもの国カップ予選3位の2チームに出場権
  B法政大学杯(4年):前年度ちびっ子3年ベスト8に出場権。抽選で他2チームにも出場権
  C日野招待(6年):前年度チャレンジカップ1位のチームに出場権。